Край родной
       Учитывая интересы детей старшего дошкольного возраста и родителей в дополнительном образовании, в целях всестороннего развития личности ребёнка, взимая опыт взаимодействия с окружающими предметами и природой охотно сотрудничаем с заведующим отдела природы Невьянского музея Набиуллиной Венерой Рафкатовной. Венера Рафкатовна нашим педагогам помогает поддерживать экологический интерес дошкольников ко всему живому, формировать у детей способность любоваться красотой природного мира, родного края, воспитывать экологическую культуру. Педагог приходит в детский сад с удивительно-интересными для детей и педагогов детского сада идеями, рассказами, былинами. На занятиях дети с Венерой Рафкатовной виртуально путешествуют по ледниковому периоду, знакомятся с архитектурными памятниками Невьянска, посещают разнообразные познавательные, творческие выставки, как например: выставка Висимского заповедника, выставка картин известных невьянских художников. Вместе с Венерой Рафкатовной на большом экране ребята смотрят познавательные фильмы о лекарственных и охраняемых растениях и богатстве растительного и животного мира, потом происходит беседа о просмотренном сюжете, дети объясняют увиденное. Венера Рафкатовна одновременно обращает внимание детей на культуру правильной речи. Дети теперь понимают, что грамотный ответ в беседе будет интересен и понятен сверстниками и взрослыми. Неоднократно Венера Рафкатовна с группой дошколят и педагогов ДОУ путешествуют по знаменитым, историческим местам родного края. Дети смогли увидеть красоту города Невьянска, услышать старинные захватывающие истории и баллады.

Тематический план занятий для
    старшей группы 5-6 лет